সোমবার ২৮ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
KM | ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৮ : ১৯Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ধ্বংসস্তূপের মাঝে দাঁড়িয়ে তৌহিদের দুরন্ত সেঞ্চুরি। বাংলাদেশের হৃদয়ের নাম এখন তৌহিদ।
তিনি না থাকলে বাংলাদেশ অনেক আগেই হয়তো শেষ হয়ে যেত। কে বলতে পারে লজ্জার কোনও স্কোর হয়তো করত বাংলাদেশ। যা নিয়ে উপহাস করত ক্রিকেটপাগলরা! ভারতও হয়তো খুব সহজে ম্যাচটা জিতে নিত।
কিন্তু তৌহিদ হৃদয় অন্যরকম কিছু ভেবেছিলেন। তিনি সেঞ্চুরি করলেন। একটা দিকে কামড়ে পড়ে থাকলেন। দুবাইয়ের প্রবল গরমে তাঁর শরীরে খিঁচুনি ধরল। বারংবার মাঠে লুটিয়ে পড়লেন। আবার জল খেয়ে দাঁড়িয়ে পড়লেন ব্যাট হাতে। অকুতোভয় তৌহিদ বীরের মতো লড়ে গেলেন। সেঞ্চুরি করলেন। তার পরে শান্ত ভাবে সেই সেঞ্চুরি উদযাপন করলেন। এই সেঞ্চুরি করার পথে সতীর্থ জাকের আলির সঙ্গে ১৫৪ রান জুড়লেন। যা রেকর্ডও বটে।
গুগল সার্চ ইঞ্জিনে তৌহিদ হৃদয় এখন ট্রেন্ডিং। এই ধরনের আইসিসি টুর্নামেন্ট নতুন কোনও নায়কের জন্ম দিয়ে যায়। শাকিব-তামিমের পরে বাংলাদেশের নতুন নায়ক বোধহয় তৌহিদ হৃদয়। শাকিব-তামিম-মুশফিকুর-মাহমুদুল্লাহর ছায়ায় এতদিন ঢাকা ছিলেন তৌহিদ। এদিন মরুশহরে নতুন জন্ম হল তাঁর। আগামীর বাংলাদেশে তিনি হতেই পারেন ম্যাচ উইনার। এসব অবশ্য যদিকিন্তুর কথা। লক্ষ্মীবারের দুপুরে দুবাইয়ে তৌহিদের খেলা ইনিংস দীর্ঘদিন মনে থাকবে বাংলাদেশের ক্রিকেটপাগলদের।
ভারতের বিরুদ্ধে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির এই ম্যাচের আগে তৌহিদের সর্বোচ্চ রান ছিল অপরাজিত ৯৬। এদিন তৌহিদ ওয়ানডে ফরম্যাটে নিজের প্রথম সেঞ্চুরিটি পেলেন। ভারতের মতো শক্তিশালী দলের বিরুদ্ধে সেঞ্চুরির যে আলাদা গুরুত্ব রয়েছে। তাও আবার দল যখন খোঁড়াচ্ছে। একের পর এক উইকেট খুইয়ে শ্বাসরোধ হওয়ার অবস্থা। সেই পরিস্থিতিতে তৌহিদের ব্যাট কথা বলতে শুরু করল।
বাংলাদেশের ক্রিকেটে উঠতি প্রতিভা ছিলেন এই হৃদয়। ২০২৩ সালে সব ফরম্যাটে ৯১৮ রান করেছিলেন তিনি। সেটাই ছিল আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে হৃদয়ের প্রথম বছর। আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধে অভিষেক ম্যাচে ৯২ রানের ইনিংস খেলে তাক লাগিয়ে দিয়েছিলেন।
২০২০ সালে অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপে জিতেছিল বাংলাদেশ। ব্যাটিংয়ের পাশাপাশি বোলিংও করেছিলেন হৃদয়। সেই শুরু হৃদয়ের পথচলা। তার পরে সময় যত গড়িয়েছে হৃদয় পরিণত হয়ে উঠেছেন। এদিন মরুশহরে হৃদয় খেললেন জীবনের সেরা ইনিংস। ১১৮ বলে ১০০ রান করে তিনি ফেরেন হর্ষিত রানার বলে। তৌহিদ হৃদয়ের ইনিংসে সাজানো ছিল ৬টি চার ও ২টি ছক্কা। তাঁর জন্যই বাংলাদেশের ইনিংস শেষ হয় ২২৮ রানে। বাংলাদেশের হৃদয় জিতলেন তৌহিদ। দেশের মান রাখলেন তিনি।
নানান খবর

নানান খবর

টানা তিনবার রিয়াল বধের পর ফুটছে বার্সেলোনা, এখন লক্ষ্য শুধুই ট্রেবল, সাফ বার্তা হ্যান্সি ফ্লিকের

কোপা দেল রে ফাইনালে রেফারিকে ছুঁড়ে মারেন আইসপ্যাক, প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইলেন আন্তোনিও রুডিগার

রেফারিকে বরফ ছুড়ে মেরেছেন! ১২ ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ হতে পারেন রিয়াল তারকা

কলকাতা থেকে এবার রয়্যালসে! আইপিএলের মাঝেই নতুন অভিযানে অভিষেক নায়ার?

অলিম্পিক ক্রিকেটে সোনা পেতে মরিয়া চিন, ফাঁস করলেন স্টিভ ওয়া

ঝড়-বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত কলকাতা-পাঞ্জাব ম্যাচ, এক পয়েন্ট করে পেল দুই দল

পাঞ্জাব ঝড়ের পরে কলকাতায় ঝড়ের সঙ্গী বৃষ্টি, ইডেনে বন্ধ খেলা

ইডেনে প্রিয়াংশ-প্রভসিমরন ঝড়, নাইটদের পাহাড় প্রমাণ রানের টার্গেট দিল পাঞ্জাব

১৪ বছরের বৈভবের জন্য শাস্ত্রীয় বচন! মেনে চললে উন্নতি হবেই

'তুই আমার মতো খেলতে পারবি না', রোহিতের মুখে আচমকাই এমন কথা কেন?

জাঁকজমক উদ্বোধন কন্যাশ্রী কাপের, বড় জয় দিয়ে শুরু করল ইস্টবেঙ্গল

নিজেদের আন্ডারডগ ভাবতে হচ্ছে শেষে? কোপা দেল রে ফাইনালের আগে বার্সাকেই এগিয়ে রাখছেন অ্যান্সেলত্তি

পহেলগাঁও হামলার পর আইসিসি ট্রফিতেও আর পাকিস্তানের সঙ্গে খেলতে চায় না ভারত! এল বড় আপডেট

নাদিমকে ভারতে আমন্ত্রণ জানানোয় নীরজের দেশপ্রেম নিয়েই প্রশ্ন, মুখ খুললেন অলিম্পিক্সে সোনাজয়ী জ্যাভলিন থ্রোয়ার

কোহলি টি-টোয়েন্টি ছাড়লেও টি-টোয়েন্টি তাঁকে ছাড়েনি, রাজস্থানের বিরুদ্ধে ঐতিহাসিক কীর্তি তারকা ব্যাটারের

৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ছাড়তে হবে পাকিস্তান, পিএসএলে ভারতীয় কর্মীদের কড়া বার্তা

বড়সড় ধাক্কা খেল পিএসএল! ভারতে বন্ধ স্ট্রিমিং, বাটি হাতে বসার মতো অবস্থা হতে চলেছে পিসিবির

'মৃত্যু চাইছিলাম,' হঠাৎ কেন এমন বললেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক?

আবার ব্যান? আইপিএলের মধ্যেই বিস্ফোরক অভিযোগ উঠল চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে